Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 304

ENRIQUE METINIDES
(Ciudad de México, 1934- )

Derrumbe de edificio
Sin firma
Impresión digital
Con certificado de autenticidad del artista, agosto del 2018.
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Publicada en: "ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. Nueva York. Aperture, 2012, Pág. 120, catalogada 66.
Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria". Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016.
""Un antiguo edificio en la Colonia Morelos se derrumbó. Algunas personas murieron y otras resultaron heridas. Decidí tomar una fotografía de los bomberos rescatando fotografías de las casas. Recuerdo haber visto una fotografía de Weegee años después, de un bombero rescatando una pintura; me recuerda a mi propia fotografía. Además tomé una fotografía similar de un bombero rescatando una imagen de la Virgen de Guadalupe. En medio la destrucción y el fuego, el cuadro y el vidrio sobrevivieron como un milagro. Siempre creo que la Virgen está cuidándome". Enrique Metinides.
Fuente consultada: "ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. Nueva York, Aperture, 2012, Pág. 120.
31.5 x 49 cm / 12.4 x 19.2 pulgadas
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote